История

Образован в 24 января 1938 года. Расположен в западной части Республики Калмыкия. Общая площадь в административных границах района составляет 525,8 тыс. га. Районным центром является с. Троицкое.

В районе 25 населенных пунктов, между которыми развита сеть автомобильных дорог с асфальтовым и щебеночным покрытием. Через территорию района проходит федеральная трасса Ставрополь - Волгоград.

В административном отношении район разделен на 11 сельских муниципальных образований:

• Бага-Чоносовское СМО – 42890 га,
  • Вознесеновское СМО – 66677 га.
  • Верхнеяшкульское СМО – 24637 га,
  • Ики-Чоносовское СМО – 52362 га,
  • Найнтахинское СМО – 36877 га,
  • Оватинское – 52362 га.
  • Троицкое СМО – 54569 га.
  • Хар-Булукское СМО – 38330 га.
  • Целинное СМО – 48684 га.
  • Чагортинское СМО – 40250 га.
  • Ялмтинское СМО – 50440 га.

25 октября 1935 года ВЦИ-ИК СССР преобразовывает Калмыцкую автономную об­ласть в Калмыцкую Автоном­ную Советскую Социалистиче­скую Республику. В последую­щие годы происходит совер­шенствование системы адми­нистративно-территориального деления Калмыцкой АССР. Значительно возросло значение и роль районного звена в кон­кретном руководстве на мес­тах, обеспечении оперативнос­ти в административно-хозяйст­венном управлении. Эти задачи и требования новых условий послужили основанием для ра­зукрупнения некотрых районов в республике.

Постановлением ВЦИК от 24 января 1938 года в респуб­лике образовываются новые улусы (районы), в том числе и Троицкий, с центром в селе Троицкое. В состав вновь обра­зованного улуса вошли следу­ющие сельские советы бывше­го Центрального улуса: Багачоносовский, Верхне-Яшкульский, Вознесеновский, Кельке­товский, Ленинский, Найнтахинский, Оргакиновский, Тро­ицкий. 4 декабря 1938 года Ука­зом Президиума Верховного Совета РСФСР образован Оватинский поселковый совет с центром в поселке централь­ной усадьбы совхоза N 80 за счет разукрупнения Багачоносовского сельского совета.

В год образования Троицко­го улуса население составляло 11700 человек. В состав улуса входили: 1 совхоз, 2 МТС, 10 сельхозартелей. Работало 13 школ (9 - начальных, 3 - непол­ных средних, 1 - средняя), 13 клубных учреждений (7 - изб-читален, 4 - кинопередвижек). В системе здравоохранения трудились 3 врача, 14 фельдше­ров-акушерок, лечение осуще­ствлялось на 17-ти больничных койках. Действовала телефон­ная связь на 50 номеров.По  архивным  данным   в 1943 году в состав Троицкого улуса входили Багачоносов-ский сельский совет - колхоз им. О. И. Городовикова; Верхне-Яшкульский сельский совет

- колхоз им. Кирова, МЖС; Вознесеновский сельский со­вет - колхозы "Победа", " 10 лет Октября"; Келькетовский сель­ский совет - колхоз "Нацио-нальная дружба"; Ленинский сельский совет - колхоз "Герл"; Найнтахинский сельский совет

- колхоз "Кючн ницянд"; Оватинский сельский совет - коне­завод N 80; Оргакиновский сельский совет - колхоз "Чик халг"; Троицкий сельский со­вет - колхозы "Красный парти­зан", "Красный ударник", " XIII партсъезда".

В 1944 году Троицкий улус был передан в административ­ное подчинение Астраханской области и был переименован в Степновский район. Районный центр из села Троицкое был пе­реведен в город Степной (Эли­ста). 14 января 1952 года Степ­новский район передается в ад­министративное подчинение Ставропольского края с пере­именованием в Степной район. В январе 1957 года Степной район передан в Калмыцкую АССР и переименован в Це­линный район.

• Решения 2020
  • Устав